Accueil » Les disciplines

Les disciplines


Toutes les disciplines proposées par le Conservatoire Emile Goué


Activités spécifiques

- Eveil musical ( • Bourganeuf • Aubusson • Boussac • Guéret • Crocq • La Souterraine )
- Musique ancienne ( )
- Musique de chambre ( • Aubusson • Guéret • La Souterraine )

Art lyrique et Dramatique

- Art Dramatique ( • Guéret )
- Art lyrique ( • Guéret )

Bois

- Basson ( • Guéret • La Souterraine )
- Clarinette ( • Bourganeuf • Aubusson • Bonnat • Guéret • La Souterraine )
- Flûte ( • Bourganeuf • Auzances • Bonnat • Boussac • Guéret )
- Flûte traversière ( • Royère de Vassivière )
- Hautbois ( • Bourganeuf • Aubusson • Guéret • La Souterraine )
- Saxophone ( • Aubusson • Bonnat • Guéret • La Souterraine )

Claviers

- Accordéon chromatique ( • Guéret • Royère de Vassivière )
- Clavecin ( • Guéret )
- Orgue ( • Aubusson • Guéret • La Souterraine )
- Piano ( • Bourganeuf • Aubusson • Auzances • Boussac • Guéret • Crocq • Felletin • La Souterraine • Royère de Vassivière )

Cordes

- Alto ( • Guéret • La Souterraine )
- Contrebasse ( • Guéret • La Souterraine )
- Guitare ( • Bourganeuf • Aubusson • Auzances • Guéret • Felletin • La Souterraine )
- Violon ( • Aubusson • Auzances • Bonnat • Boussac • Guéret • Crocq • Felletin • La Souterraine )
- Violoncelle ( • Aubusson • Guéret • La Souterraine )

Cuivre

- Cor ( • Boussac • Guéret )
- Trombone ( • Bonnat • Guéret • La Souterraine )
- Trompette ( • Bourganeuf • Aubusson • Bonnat • Guéret • La Souterraine )
- Tuba ( • Bonnat • Guéret • La Souterraine )

Ensembles et orchestres

- Ensemble Jazz ( • Aubusson • Guéret )
- Ensemble traditionnel ( • Felletin )
- Orchestre cordes ( • Guéret )
- Orchestre symphonique ( • Guéret )
- Orchestre vents ( • Guéret )

Formations

- Formation musicale ( • Bourganeuf • Aubusson • Auzances • Bonnat • Boussac • Guéret • Crocq • Felletin • La Souterraine • Royère de Vassivière )
- Histoire de la musique ( • Guéret )
- Préparation BAC ( • Guéret • La Souterraine )

Musique assistée par ordinateur

- M.A.O ( • Aubusson • Guéret )

Musiques traditionnelles

- Accordéon chromatique ( • Aubusson • Royère de Vassivière )
- Accordéon diatonique ( • Bourganeuf • Guéret • Crocq • Felletin • La Souterraine )
- Cornemuse ( • Bourganeuf • Guéret • La Souterraine )
- Vielle a roue ( • Guéret • Felletin )
- Violon traditionnel ( )

Percussions

- Percussion ( • Aubusson • Guéret • La Souterraine )
- Percussions traditionnelles (tabla, derbouka) ( • Guéret )

A voir aussi
Lieux d’enseignements
  • Aubusson

    Antenne d’AUBUSSON
    Rue Jules Sandeau
    23200 AUBUSSON

  • Auzances

    Antenne d’AUZANCES
    11, Rue de la mairie
    23700 AUZANCES

  • Bonnat

    Antenne de BONNAT
    Rue George SAND
    23220 BONNAT

  • Bourganeuf

    Antenne de BOURGANEUF
    Lycée Delphine GAY
    Rue Joliot CURIE
    23400 BOURGANEUF

  • Boussac

    Antenne de BOUSSAC
    Rue des rochers
    23600 BOUSSAC

  • Crocq

    Annexe de CROCQ
    École primaire
    8, Rue Jean et Robert JUDET
    23260 CROCQ

  • Felletin

    Annexe de FELLETIN
    Espace Thibord du Chalard
    17, rue des fossés
    23500 FELLETIN

  • Guéret

    CONSERVATOIRE ÉMILE GOUÉ
    1bis, Avenue René CASSIN
    23000 GUÉRET

  • La Souterraine

    Antenne de LA SOUTERRAINE
    Immeuble Saint-Joseph
    Rue de l’Hermitage
    23300 LA SOUTERRAINE

  • Royère de Vassivière

    Antenne de Royère de Vassivière
    Rue Camille Benassy
    23460 Royère de Vassivière